Как искать алименты для ребенка, если я живу с мужем? И какие документы необходимы для подачи иска в суд?

• г. Екатеринбург

Могу ли я подать в суд на мужа для получения алиментов (на ребенка), если мы находимся в браке и живем вместе? Если да, то какие требуются документы для подачи заявления в суд?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете, но должны быть основания.

Да, можете подать.

Здравствуйте! можете. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).