Отказано в перерасчете услуг - законность требования сотрудников жилкомсервиса

• г. Санкт-Петербург

3 месяца назад я выписалась из квартиры, которая находится в гос. собственности и имеется долг за услуги в размере 70000 тыс. руб. этот долг сформировала моя мама и её вторая семья за 2 последних года. Я за мужем уже 10 лет и проживаю с ним 8 лет по месту прописки мужа. По квитанциям начисления на меня продолжаются. И еще я имею справки от председателя тсж, где и живу с мужем, о том что я там живу постоянно. Когда я приехала в жилконтору со справкой, мне было отказано в приеме и последующим перерасчетом, обосновывая данный отказ имеющимся долгом и требованием сначала погасить весь долг, а потом приходить со спракой для перерасчета. Но я не прошу долг пресчитывать. Я прлсила пересчитать текущие услуги за последние 6 месяцев и плюс как выбывшая 3 мес. назад. Законно ли требование сотрудников жилкомсервиса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, не законны. Покажите им главу 8 Правил предоставления коммунальных услуг, там написано в каком порядке должен производится перерасчет и необходимые документы, отказ по причине задолженности там не предусмотрен.

Если Вы полагаете, что требования ЖКС неправомерны - идите в суд.

Кроме того, уточните - оплачивали ли Вы ЖКУ по месту фактического проживания или нет?

Если НЕ ОПЛАЧИВАЛИ, то, стало быть, придётся погашать задолженность по оплате ЖКУ в жилом помещении по месту Вашей регистрации.