Что делать, если я виновник ДТП с пешеходом и ему нужна финансовая помощь?

• г. Краснодар

Я виновник дтп с участием пешехода, у пешехода оскольчатый перелом обеих костей голени. Сказали что это тяжкий вред здоровью. Мы с пострадавшим остались в хороших отношениях, он попросил некую сумму денег и сказал что заявление писать не будет. Якобы на восстановление. Что мне делать? Заплатить ему? И чего мне ждать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос можете решить в досудебном порядке - при согласии сторон.

В Уголовном кодексе РФ есть статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это если без алкогольного опьянения.

Заявление потерпевшего для возбуждения дела не требуется.

В любом случае, оплата лечения будет учтена при назначении наказания.

Если будет возбуждено уголовное дело, то в последствии суд сможет прекратить уголовное дело за примирением сторон, т.е. в соответствии со ст.25 Уголовно - процессуального кодекса. Примирение возможно, если Вы ранее не судимы, полностью загладили причиненный потерпевшему вред. В таком случае потерпевший заявляет ходатайство на предварительном слушании о прекращении уголовного дела всвязи с примирением сторон, а Вы пишите заявление о согласии на прекращение уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам.

При этом Вам необходимо взять с потерпевшего расписку при получении денег, в которой будет указано, что он принял от Вас некую сумму денег в счет возмещения причиненного вреда и никаких претензий к Вам не имеет, примирение достигнуто. И никакого наказания в таком случае Вы не понесете.