Сбили пешехода в результате аварии - сколько возмещения он может получить по полису ОСАГО?

• г. Вологда

В сентябре сбил пешехода, экспертиза установила-тяжкие телесные повреждения (открытый перелом голени) автоматически завели уголовное дело, потерпевший не проти разойтись по договоренности, остался вопрос цены. Сколько он может получить по страховой за моральный вред (у меня полис ОСАГО)

Ответы на вопрос (3):

По полису ОСАГО моральный вред не оценивается в денежном эквиваленте и страховщиком не выплачивается. Такие вопросы решает суд, куда потерпевший может обратиться с иском к вам. Полагаю, чтобы мирно разойтись с потерпевшим и не подталкивать его в суд сделать следующее: оплатить понесенные им личные расходы, которые не охватываются полисом ОМС. Вопрос цены морального вреда-как договоритесь. В любом случае убедите оппонента, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Это я к тому, что лучше меньше и сейчас, чем много в течение может быть всей жизни. при положительной договоренности обязательно получите от него написанную им же расписку о том, что причиненный вред ему заглажен(в том числе и моральный) претензий к вам по факту полученной травмы в результате ДТП ..... такого числа и месяца, года он не имеет. Расписка такого содержания защитит в дальнейшем, если потерпевший передумает и пожелает увеличить необоснованно сумму.

ОСАГО моральный вред не компенсирует, это Ваши проблемы. ОСАГО компенсирует причиненный вред и расходы на лечение. В зависимости от цен в Вашем регионе, но может обойтись в 100 - 150 000 руб.

В Вологодской области по тяжкому вреду 100-300 т.р. взыскивают обычно. В среднем - 150. Тут очень много зависит от самого пешехода, наличия его вины, был ли он пьян/трезв? Где переходил дорогу? итд.