Некачественная юридическая услуга - Отсутствие работы по составлению искового заявления со стороны ООО правовой центр

• г. Москва

Тема Некачественно (можно сказать совсем не оказана) оказанная юридическая услуга.

Заключил договор на составление искового заявления в суд с ООО правовой центр.

Сумма всего 8500 р можно падать иск к мировому судье, а не в районный суд, если в договоре нет вообще пунктов о разрешении споров и подачи претензии.

Все что сделали юристы - это вставили мною же предоставленный текст и вставили шапку от себя в какой суд. Все! Сроки вышли. Подал претензию на всякий случай.

Владимир.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, имущественные иски до 50 тыс. руб. рассматриваются мировым судом.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

иск подаете в мировой суд

мировой суд и по ЗПП по месту вашего жительства. помогу составить иск

А можно не подавать претензию перед подачей иска к мировому судье.

Вопрос кратко: Районный суд и мировой судья - претензионный порядок обязателен, если он не прописан в договоре? К примеру нет такого пункта вообще, или написано - решается путем переговоров, а потом в суд.

Нет, претензионный порядок необязателен

Нет, претензию не обязательно направлять.

Уточнение для Сарайчук А А г. Пермь

По поводу Вашего вопроса:

Я не юрист, я не могу ответить со 100% достоверностью т к я сам этот вопрос и задал. НО:

Есть ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Таким образом если в договоре не указан такой пункт, то заявить требование можно любым способом - хоть устно (главное потом это доказать), хоть по эл почте. Т.е. требование изменений обязательно, а как оно будет предъявлено - регулируется договором. Если в договоре ничего нет то любым доступным (разрешенным и доказуемым) способом. К примеру если Вы позвоните устно и не сделаете записи, то доказать будет сложно.

Если есть в договоре пункт обязывающий подавать претензию - значит надо, Если путем переговоров, то претензия необязательна, а провести переговоры необходимо любым способом (если способ не указан)

Здравствуйте. Подавайте письменную претензию в ООО с которым заключали договор, затем через 10 дней в суд имеете право обратиться на участок мирового судье по месту нахождения ответчика. государственная пошлина по делам о защите прав потребителей не оплачивается.

Каков вопрос - таков и ответ.

Вы же по ЗЗПП будете подавать как за ненадлежащим образом оказанную услугу. Для этого необязательно ни расторгать договор, ни направлять претензию