Категории льготников, включая пенсионеров, при оплате имущественного налога

• г. Владимир

Здравствуй! Буду признательна за Ваш ответ, если Вы уточните категории льготников, которым полагаются какие-либо привилегии при оплате имущественного налога, меня интересует категория "пенсионер". Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество. Если объектов недвижимости несколько, то по одному из объектов.

Здравствуйте! Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание имеют льготу по налогу на имущество согласно ст.407 НК РФ.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в "подпункте 14 пункта 1" настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в "подпункте 15 пункта 1" настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.