Необходимо ли согласие отца на выезд ребенка в Таджикистан в гости, если ребенку 3 года 9 месяцев и носит фамилию отца?

• г. Челябинск

Нужно ли согласие отца на выезд ребенка в Таджикистан в гости? Ребенку 3 года 9 месяцев. Родители в браке не были, ребенок носит фамилию отца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.

Да, нужно, у ребёнка есть отец, насколько я поняла