Размер пенсии в самарской области

• г. Новосибирск

Сохранится ли размер пенсии при переезде из Новосибирска в Самарскую область.

Ответы на вопрос (1):

согласно п.6 ст.14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при выезде пенсионера за пределы районов Крайнего Севера двойной коэффициент, применяемый к ФБР, не сохраняется. Однако для граждан, имеющих не менее 15 календарных лет «северного» стажа (или 20 календарного лет стажа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера), и общий трудовой стаж которых составляет не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, законом установлен повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии, который выплачивается в случае переезда в центральные регионы страны. Для большинства получателей трудовых пенсий по старости он оставляет 5 865 руб. 52 коп. Эта величина может быть установлена в большем размере, в частности, если пенсионер достиг 80 лет; имеет на иждивении нетрудоспособных членов семьи; является инвалидом 1-ой группы. Поэтому сотрудники ПФР рекомендуют жителям округа, желающим узнать, на сколько конкретно изменится размер их пенсии в случае переезда в другие регионы страны и имеют ли они право на выплату повышенного ФБР на «материке» и в каком размере, обращаться лично в территориальные управления и отделы Пенсионного фонда.