Кто имеет право наследовать квартиру, если у умершей нет родных потомков, а наследодатель оставил завещание?
₽ VIP

• г. Кемерово

Бабушка (70 лет) получила в наследование по завещанию квартиру. У умершей родных детей, внуков нет. может ли двоюродная племянница (пенсионерка) оспорить наследство. Нотариально свидетельство выдано на бабушки, племянница в течении полугода к нотариусу не обращалась, хотя о смерти наследодателя знала. А если бы она в течении полугода после смерти наследодателя обратилась к нотариусу, то какую бы часть наследства получила? На момент смерти наследодателя была жива её двоюродная сестра-мать племянницы (инвалид по заболеванию, пенсионерка) Но до истечении полугода двоюродная сестра умерла. Могла ли она иметь долю в наследовании квартиры? Ла.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила.

У двоюродной племянницы оснований оспорить завещание я не усматриваю.

У её матери-двоюродной сестры наследодателя(нетрудоспособной на день открытия наследства) были основания оспорить частично завещание на основании ч.1 ст.1148 ГК РФ и ч.1 ст.1149 ГК РФ, если бы она находилась на иждивении наследодателя не менее 1 года до смерти наследодателя,этот юридический факт необходимо было устанавливать в суде в порядке особого производства,если бы он был установлен, она могла бы претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.