Вступил в наследство, оформил генеральную доверенность на маму, еще в наследство вступила сестра, хочу отозвать доверенность

• г. Санкт-Петербург

Вступил в наследство, оформил генеральную доверенность на маму, еще в наследство вступила сестра, хочу отозвать доверенность, но сейчас документы поданы на регестрацию, мне сказали, что если я отзову доверенность, то регестрация не пройдет, вернее от доли сестры пройдет, а моя часть зависнет, подскажите что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман!

При подаче документов на регистрацию ( и до этого), доверенность действовала и все действия, совершенные по этой доверенности законны и не могут быть отменены последующей отменой доверенности. Если Вы отмените доверенность, то документы после регистрации будете получать сам или иной лицо, кому Вы выдадите другую доверенность. Об отмене доверенности обязательно надо уведомить лицо, которому доверенность выдавалась. С этого момента действие доверенности прекращается.

Статья 188 ГК РФ . Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Роман немного странный вопрос что делать Вам в такой ситуации, это наверное нужно Вам решать, так как если Вы от завете то регистрация не пройдет и официально за Вами право собственности не будет зарегистрировано, если Вы не от завете доверенность то регистрация пройдет и право собственности официально будет зарегистрировано за Вами. Вот и выбирайте, что Вам нужно что бы было зарегистрировано или нет и поступайте в соответствии с принятым Вами решением.

С уважением