Публичные призывы к насилию в интернете - юридическая ответственность и пути реагирования

• г. Махачкала

Если я в интернете к какой-то записи, увидел комментарий, призывающий к насилию. Типо: "ее убить надо", "лучше бы всех расстрелял". Могут ли эти люди понести наказание? Так как публично призывают к насилию. И куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (5):

обратитесь в СК, прокуратуру

В полицию.

УК РФ, Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Да, на сайте прокуратуры можете написать обращение.

Можете послать это на сайт прокуратуры или ФСБ

http://www.fsb.ru

А можно ли, где-то в интернете подать это заявление. Просто на каждого идти и писать заявление неудобно. Не ты ли сайта, куда можно прислать скриншоты, время, ссылки. И чтобы сами они все решили.