Право на наследство - возможность вступления в наследство при неясных родственных связях

• г. Новосибирск

Чуть более двух лет назад умерла мама. Осталась квартира, оформленная на нее и брата по 1/2. Более никаких наследников, кроме меня и брата нет, споров о том как делить тоже нет. Но мать была пять раз замужем с разными фамилиями и как доказывать родство непонятно. Пока интересует сама возможность вступления в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Заказывайте справки о заключении всех браков, которые были в органах ЗАГС. Если по каким-то причинам сведения не могут быть представлены, то можно установить факт родственных отношений в судебном порядке.

Свидетельства о браке и о рождении надо предъявлять для доказательства родства.

Если в квартире проживаете и платите за неё - зачит, наследство фактически принято, надо идти к нотариусу. Если нет - надо восстанавливать пропущенный срок вступления в права наследования (6 месяцев) через суд.