Процедура вступления в наследство умершей сестры без прямых наследников - необходимость доказательства родства

• г. Владивосток

Извините задала не верно вопрос. Умерла сестра прямых наследников нет т.е. родителей, детей и мужа. Осталась сестра и племянницы. Меня интересует процедура вступления в наследство сестры. Нужно ли доказывать родство. Я не уверенна что сохранились документы.

Ответы на вопрос (9):

При оформлении наследства естественно нужно представить документы, подтверждающие родство с наследодателем. Если отсутствует завещание.

Нужно обратиться к нотариусу сзаявлением о вступлении в наследство, в тч. подтвердить родство. В случае если документов нет, иск в суд об установлении факта имеющего юридическое значение. Удачи Вам.

Для вступления в наследство по закону необходимо подтверждение степени родства, для этого вам придется восстанавливать документы

Добрый день! Да, Вам нужно будет предоставить свидетельства, выдаваемые органами ЗАГС на Вас, на сестру, на родителей, из которых будет видно Ваше родство. Если документов нет, то можно доказать родство в судебном порядке, в этом случае ЗАГС будет предоставлять копии актовых записей по запросу суда, из которых можно будет проследить Ваше родство.

Меня интересует процедура вступления в наследство сестры. Нужно ли доказывать родство. Я не уверенна что сохранились документы.

Наталья! Вы будете удивлены, но родство доказывать нужно.

А иначе, как же нотариус отдаст Вам такое дорогое имущество?

Доброго времени суток! В такой ситуации скорее всего придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, то есть факта родства и уже со вступившим в силу решением суда, идти к нотариусу.

Заявлять о праве на наследство имеет сестра (племянницы - дети этой сестры?). Пишите заявление о вступлении в наследство, подавайте нотариусу, в течение 6 месяцев собирайте документы по списку, который вам предоставит нотариус. Родство между родными сестрами определяется по родителям, необходимы свидетельства о браке родителей, ваши и сестры свидетельства о рождении, если были браки, разводы со сменой фамилии, то эти документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравия Вам желаем.

Для начала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Документы подтверждающие родство можно представить в течении 6 месяцев. Если совсем туго то обращайтесь в суд с заявлением об установлении фактов имеющих юридическое значение. По запросу суда из архивов значительно легче истребовать документы подтверждающие родство.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Вам необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о принятии наследства. В случае, если нотариус начнет отказывать в принятии данного заявления по причине отсутствия сведений о родстве, настоять на принятии данного заявления! Далее направить запросы в ЗАГСы с целью получения дубликатов свидетельств, подтверждающих родство и предъявить их нотариусу при получении. Без доказательств Вашего обращения в ЗАГСы суды не будут устанавливать факт родственных отношений.