В течении какого времени суд может заочно признать человека недееспособным, если он уклоняется от экспертизы?

• г. Ижевск

В течении какого времени суд может заочно признать человека недееспособным, если он уклоняется от экспертизы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Кристина!

.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Спасибо, значит все таки могут признать человека недееспособным заочно? (при уклонении)

Заочно такое дело не рассмотрят так как необходима экспертиза

Заочно признать нельзя.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Просто по гражданским делам приставы не шевелятся, даже если суд определил принудительное направление. То все на этом процесс будет в тупике?

чтоб пристава зашевелились следует писать на них жалобу в прокуратуру, удачи вам.