ПФРФ требует уплаты недоимки по страховым взносам до срока сдачи отчетности

• г. Краснодар

Предприятие сдало полугодовой отчет в ПФРФ раньше установленного срока, 27.07.2016 г. ПФРФ высылает требование об уплате недоимке по страховым взносам от 28.07.2016 г. и дает срок до 16.08.2016 года добровольно погасить. Имеет ли право ПФР выставлять требование до окончания срока сдачи отчетности?

Ответы на вопрос (1):

Если работодатель не уплачивает или не полностью уплачивает страховые взносы в установленный срок, то эта обязанность исполняется в принудительном порядке. До того, как будет принято решение о взыскании, Пенсионный фонд Российской Федерации направляет плательщику страховых взносов требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. После того, как истекает срок, установленный в требовании об уплате (но не позднее двух месяцев), ПФР принимает решение о взыскании, которое в течение шести дней также доводится до сведения плательщика.