Увольнение проектанта из проектной организации по причине давления и отказа в отпуске - законно ли?

• г. Москва

Я работаю проектантом в проектной организации. 01.08.2016 приняла решение об увольнении из данной организации по причине постоянного давления и хамского отношения со стороны руководства. Заявление написала по собственному желанию, директор подписал но с отработкой в 2 недели. При этом повесил на меня проектирование 2 тяжелых объектов которые за 2 недели сделать невозможно. 02.08.2016 дважды подходила к руководителю с просьбой отпустить меня домой по личным причинам (на самом деле было очень плохое самочувствие и деликатная проблема после отравления, не хотелось говорить об этом при коллегах). В обед подошла еще раз в попытках отпроситься, но директор не отпустил и я ушла самовольно не предупредив. Вечером этого же дня пришлось вызывать скорую о чем есть документальное подтверждение, а со следующего дня выписан больничный на неделю. Когда позвонила и сообщила об этом руководителю он сказал что уволит меня по 33 статье за прогул более 3-х часов. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Незаконно,если у Вас есть документальное подтверждение вызова скорой помощи.

Не законно, поскольку вы покинули рабочее место по состоянию здоровья. А для увольнения за прогул Вам должны предоставить возможность дать объяснений по данному факту, в которых вы все можете написать.

прогулом, согласно статьи 81 Трудового кодекса России, считается отсутствие сотрудника на рабочем месте при наличии следующих условий:

отсутствие уважительных причин;

длительность отсутствия в течение 4 часов подряд либо на протяжении всей рабочей смены.