Отклонение заявки, содержащей слово или эквивалент в описании товара, в запросе котировок - правомерно или нет?

• г. Новороссийск

Заказчиком размещен запрос котировок. В извещение указано требование: При описании предлагаемого к поставке товара участник запроса котировок не должен использовать слова «или эквивалент». Участник подавший заявку в описании товара оставил слова Ручки Боярд или «эквивалент». Правомерно ли отклонение такой заявки.

Ответы на вопрос (2):

Нет, дело в том, что заказчик уведомил, что нельзя употреблять слово "эквивалент", а участник все равно его употребляет.

По условиям запроса котировок - правомерен. Но в случае несогласия с отклонением заявки Вы вправе обжаловать действия Заказчика в территориальный орган ФАС.