Как снизить сумму алиментов за шесть лет после передачи исполнительного листа судебным приставам

• г. Ханты-Мансийск

В 2010 году по решению суда мне присудили алименты. Опекун моего сына не передавала исполнительный лист судебным приставам. Я переводила сама ей алименты с карточки мужа. Недавно опекун передала исполнительный лист судебным приставам и хочет взыскать алименты за шесть лет с момента вынесения решения суда. У меня есть еще один ребенок, который проживает со мной. Как мне уменьшить сумму алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! предоставляйте доказательства, что алименты платили

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Временные рамки взыскания задолженности по алиментам за прошлое время в пределах трехлетнего срока действуют только в случаях, если задолженность по алиментам образовалась по причинам, не связанным с виновными действиями лица, например, в связи с непредъявлением получателем алиментов исполнительного листа, задолженность может образоваться в связи с задержками в выплате заработной платы в организации, по вине почтовых служб, из-за болезни плательщика и т.п.