Можно ли работать и оформлять документы в другом городе с РВП, полученной в Омске, когда УФМС требует проживание в данном городе?

• г. Омск

Кто сталкивался с такой ситуацией. Получила РВП на общих основаниях в Омске. Могу ли я продолжать оформлять документы и работать в другом городе. Если УФМС настаивает на проживание в Омске.

Ответы на вопрос (1):

Временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ), а также изменять по собственному желанию место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место проживания вне пределов указанного субъекта РФ (п. 2 ст. 11 Федерального закона N 115-ФЗ). При выдаче разрешения на временное проживание иностранный гражданин предупреждается об этом под расписку (п. 72 Приложения N 3 к Приказу ФМС России от 29.02.2008 N 40 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации").

Временно проживающие иностранцы имеют право осуществлять трудовую деятельность вне места проживания в случаях направления работников определенных профессий в служебные командировки в другие регионы России, а также выполнения работниками постоянной работы в пути или работы, носящей разъездной характер, когда это определено трудовыми договорами (Приложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н).