Выделение доли в спорной квартире - нужно ли решение суда и как разделить комнаты и платежи

• г. Ставрополь

Судом 2 комнатная квартира разделена по 1/2 между супругами. Сейчас в квартире проживает бывший муж. Жена хочет вселиться в квартиру. Нужно ли решение суда о выделении ее доли или она может вселится без этого решения? Как определить кто какую комнату будет занимать? Как будут оплачиваться коммунальные услуги? Или выделение долей в квартире невозможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, если против Вы

Светлана, Вы можете определить порядок пользования. В случае спора можно подать иск о вселении , определении порядка пользования.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.