Выделение доли в спорной квартире - нужно ли решение суда и как разделить комнаты и платежи

• г. Ставрополь

Судом 2 комнатная квартира разделена по 1/2 между супругами. Сейчас в квартире проживает бывший муж. Жена хочет вселиться в квартиру. Нужно ли решение суда о выделении ее доли или она может вселится без этого решения? Как определить кто какую комнату будет занимать? Как будут оплачиваться коммунальные услуги? Или выделение долей в квартире невозможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, если против Вы

Спросить
Пожаловаться

Светлана, Вы можете определить порядок пользования. В случае спора можно подать иск о вселении , определении порядка пользования.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Как написать заявление в суд о выделении долей в квартире. Дочь не соглашается на продажу квартиры и выделения долей, нас 3 собственника, квартира 2 х комнатная 51 м, комнаты раздельные.

Ситуация такакя, квартира муниципальная, официального выделения не было, но в нее временно вселялась семья без прописки (формально было выделение мужу работнику военкомата). Далее развод, муж уезжает. В квартире остается жена и малолетний ребенок, прописки нет, ордера нет, решения о выделении нет. Фактически женщина зарегистрирована у родителей, жилплощадь у родителей позволяет. Будут ли какие правовые препятствия при выселении?

С уважением Иван Николаевич.

Я, дочь (прописана) - наследники по закону по 1\4 доли 2 к квартиры 40 м 2 живём в ней. В такой квартире выделить 4 доли невозможно. Имеет ли право один из собственников или оба сразу вселиться в квартиру без суда и без выделения долей?

Умер сын. Наследники его мать (82 года) и жена. В наследстве рассматривается приватизированная квартира, которая принадлежала матери и сыну без определения долей. Жена притендует на долю квартиры или требует от матери умершего мужа выплатить ее долю квартиры по рыночной цене. У матери таких денег нет. Мать постоянно проживает и прописана в этой квартире. Жена мужа грозит, что вселится в эту квартиру, хотя имеет прекрасные жилищные условия и прописана по-другому адресу. Мать и жена мужа проживают и прописаны по разным адресам. Мать хочет дожить в своей квартире до конца своих дней.

Вопрос - может ли жена умершего вселиться в квартиру матери мужа?

И какие еще неприятности грозят матери в этой ситуации?

Два собственника в квартире, у каждого по половине квартиры. Один из собственников подал в суд на выделение одной комнаты в пользование, и хочет по суду определить порядок пользования квартирой.

Вопрос; после определения судом порядка пользования квартирой, и выделения одной комнаты в пользование, что собственник будет продавать 1/2 квартиры или, то что ему определит суд в пользование?

Спасибо, Екатерина.

После развода 3-х комнатная квартира по суду разделена как 1/2 каждому. В квартире осталась жить бывшая жена с дочкой (9 лет). Бывший муж снимает квартиру. Может ли он подарить свою часть квартиры близкому родственнику без согласия бывшей жены.

Трехкомнатная квартира, признанная судом совместно нажитым имуществом, была разделена между супругами в равных долях. В данной квартире проживает только бывшая жена. Возможно ли бывшему мужу вселиться либо вселить в данную квартиру третьих лиц? И если да, то в какие комнаты, и на основании какого н.п.а.? Если нет, то почему, ссылка на законодательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежит двоим в общей долевой собственности. Квартира однокомнатная. Мне принадлежит 1/2 квартиры. Выделения моей половины доли внатуре через суд не было. Если я подам в суд на выделение внатуре своей половины в однокомнатной квартире и второй собственник будет не согласен на это выделение или квартиру будет трудно поделить, так как она однокомнатная - то какова вероятность, что проиграю суд и выделения квартиры внатуре не состоится по перечисленным выше обстоятельствам? Есть ли у меня какая-то вероятность выиграть суд?

Однокомнатная квартира находится в общей совместной собственности между дочерью и отцом.

Может ли отец подарить свою долю в квартире без предварительного выделения долей?

Что требуется для дарения права собственности на квартиру, находящуюся в обшей совместной собственности? Если необходимо выделение долей, как это сделать?

Помогите правильно составить исковое заявление.2-х комнатная квартира. По решению суда 1/2 доли бывшему мужу,1/2 доли мне. проживаем совместно. Брак расторгнут. Хочу подать иск, чтобы разделить квартиру на комнаты. Потом свою комнату продать. Решение суда не получила. Подавал на выделение доли он.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение