Ограничение доступа к завещанию после смерти матери - как получить возможность ознакомления и решить оспаривать ли его или нет?

• г. Казань

После кончины моей матери в нотариальной конторе завещание мне показали только из далека. Ознакомиться не дали. Просто сказали, что все завещано моему сыну от первого брака. Как я могу ознакомиться с завещанием что бы решить буду я его оспаривать или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Напишите заявление на ознакомление с завещанием

Александр, правильно делает нотариус! Он не имеет права разглашать тайну завещания не указанным в нем лицам. Он даже не имеет права Вам сообщать на кого составлено завещание. Вы о чем?

Дубликат завещания может быть выдан только самому завещателю, а после его смерти - УКАЗАННЫМ В ЗАВЕЩАНИИ НАСЛЕДНИКАМ по представлении свидетельства о смерти завещателя.

Если Вы являетесь наследником обязательной доли,то Вы вправе знакомиться с материалами наследственного дела.Оспорьте завещание так,примерное содержание известно.