Ограничение доступа к завещанию после смерти матери - как получить возможность ознакомления и решить оспаривать ли его или нет?

• г. Казань

После кончины моей матери в нотариальной конторе завещание мне показали только из далека. Ознакомиться не дали. Просто сказали, что все завещано моему сыну от первого брака. Как я могу ознакомиться с завещанием что бы решить буду я его оспаривать или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Напишите заявление на ознакомление с завещанием

Спросить
Пожаловаться

Александр, правильно делает нотариус! Он не имеет права разглашать тайну завещания не указанным в нем лицам. Он даже не имеет права Вам сообщать на кого составлено завещание. Вы о чем?

Дубликат завещания может быть выдан только самому завещателю, а после его смерти - УКАЗАННЫМ В ЗАВЕЩАНИИ НАСЛЕДНИКАМ по представлении свидетельства о смерти завещателя.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы являетесь наследником обязательной доли,то Вы вправе знакомиться с материалами наследственного дела.Оспорьте завещание так,примерное содержание известно.

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу прояснить интересующий меня вопрос. За месяц до смерти моя тетя сообщила, что составила завещание, но не сказала в какой нотариальной конторе его заверяла. Возможно ли выяснить к кому она обращалась? Существует ли общий реестр нотариальных контор? Или осведомлять о наличии завещания должена нотариальная конотора, в которой завещание хранится? Буду благодарна любой информации по этом вопросу.

Моя свекровь оставила завещание в пользу внучки (моей дочери). Перед смертью она говорила мне, что оставит завещание в пользу моей дочери (она юрист) с конкретными указаниями по поводу отца-инвалида (ее сына, моего мужа) и брата (ее внука, моего сына). Нотариус сказал, что в завещании указан один человек, я понимаю, что это моя дочь. Скажите как я или сын можем ознакомиться с завещанием.

Год назад умер отец. По завещанию всё имущество отошло его законной жене. Само завещание мне не показали (и до сих пор не показывают). После кончины отца к нотариусу меня не приглашали с завещанием не ознакомили, соответственно какой либо отказ я не подписывала. При обращению к нотариусу я получила отказ о предоставлении мне копии завещания. Подскажите, как законным путём мне получить копию завещания?

Могут ли нотариальные конторы подделывать завещания? В данный момент открыто дело на принятие мной наследства по завещанию, других наследников нет. Нет и других завещаний, как уверили в нотариальной конторе. Есть ли такая вероятность, что нотариус может подделать завещание в свою пользу? Спасибо.

У меня месяц назад умер отец. В его собственности была квартира. Он также оставил завещание. Я не смог присутствовать на оглашении завещания. А когда я обратился к нотариусу, чтобы он ознакомил меня с завещанием, он отказал мне, ссылаясь на нотариальную тайну. Сказал только, что завещание оформлено не на меня и все.

Но ведь я наследник первой очереди по закону.

Может ли нотариус отказать мне в ознакомлении с текстом завещания?

Что мне делать, чтобы все-таки с ним ознакомиться?

Может ли мой сын ознакомиться с завещанием вместо меня, так как я живу в другом городе и не могу присутствовать самолично или же мне надо приехать самому?

Заранее большое спасибо за Ваш ответ.

После смерти матери остались два наследника дочь и сын.

Сын живёт в Алматы по месту проживания и смерти матери.

Дочь проживает в Германии.

По закону РК-оба имеют равные доли в завещании.

По завещанию-всё завещено сыну.

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части наследуемой квартиры если все документы в том числе завещание находятся у сына в Алматы.

Отказываться от завещания по предложению сыны дочь не намерена.

Умер мой дедушка, оставил завещание на имущество (в нотариальной конторе не говорят на кого-сказали только, что меня в завещании нет). Могу ли я опротестовать это завещание и вступить в права наследования по праву представления, т.к наследники 1-ой очереди умерли-его жена (моя бабушка) и его сын-мой отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Елена. Год назад у меня умер муж. В 2001 году было составлено завещание на всё имущество, принадлежащее на день смерти моему мужу завещено мне и моему, на данный момент, несовершеннолетнему сыну. После смерти остался автомобиль, оформленный на мужа. Срок обращения к нотариусу 6 месяцев, прошёл, и мы обратились спустя 8 месяцев. Нотариус признала право наследования моего сына (сын был прописан вместе с мужем), а мне сказала обратиться в суд. В суде сказали, что мне необходимо найти сына моего мужа от первого брака и пригласить его на заседание суда.

Подскажите, пжл., в каких долях делится имущество и имеет ли право на наследство сын от первого брака, если составлено завещание?

Спасибо.

Умер отец, по словам моей мамы - его жены (пенсионерка) есть завещание на все его имущество ей. Ни мать умершего - пенсионерка, ни совершеннолетний сын - в завещании не указаны. Так же есть квартира, приобретенная в собственность и оформленная на жену умершего еще в браке (при том что деньги получал только отец, других доходов у матери не было) в завещании не указанная. Как я могу ознакомится с завещанием, могу ли я рассчитывать на часть собственной квартиры матери, как совместно нажитую? Какие документы я обязан предоставить?

После смерти свекрови мужу досталась квартира-есть завещание. В нотраиальной конторе объявили сумму 7000 р за подтверждение завещания-сказали будут проверять все месяцы года. Правомерны ли эти ненужные поиски, если есть завещание с датой его составления. И что нужно оплачивать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение