Проблема с деньгами - мой мачеха взял без спроса $9000, и не хочет их вернуть – что делать?

• г. Донецк
Моя мама живет с мужчиной, он без спроса взял деньги, которые я оставил ей на хранение, сумма не маленькая 9000$,заставили написать расписку, что вернет, но правда не зарегистрирована у нотариуса, теперь у них разлад в отношениях и он грозится, что ничего возвращать не будет, как быть и как лучше себя вести?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! обращаться с иском в суд

При составлении расписки нотариус не требуется. Подавайте иск в суд о взыскании долга

Писать заявление в ОВД по факту хищения денежных средств!

В ОВД подавать заявления смысла нет. Жили одной семьей, общие расходы. Возбуждения уголовного дела не будет. Надо подавать гражданский иск о взыскании долга.