Имея инвалидность II группы по психическому заболеванию, можно ли поступить вне конкурса на факультет лечебной физкультуры и возможность снятия инвалидности в ближайшие 5 лет

• г. Архангельск

У меня инвалидность II группы по психическому заболеванию. Могу ли я воспользоваться льготой и поступить вне конкурса на факультет лечебной физкультуры. Думаю что в ближайшие 5 лет инвалидность снимут.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от квот в данном ВУЗе - будете проходить по конкурсу среди льготников.

Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях. Ст.71 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Если имеете заключение МСЭ об отсутствии противопоказаний для обучения по специальности "адаптивная физкультура", можете поступать на квотируемое место (по конкурсу среди льготников).