1) 

Документы подтверждающие оплату путевки.

В Соцзащите просят в качестве документа, подтверждающий оплату стоимости путевки - Приходно-Кассовый ордер (по программе "Предоставление компенсации семьям с детьми за самостоятельно приобретенные детские путевки в стационарные оздоровительные и санаторные учреждения, расположенные на территории... области и за ее пределами на территории"), а в турагентстве говорят, что они выдают только Кассовые чеки или БСО "Туристическая путевка" и ссылаются на Федеральный закон от 22.05.03 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" сказано, что к кассовому чеку приравниваются только: 1. Бланки строгой отчетности, если ООО и ИП оказывают услуги населению 2. Товарные чеки, квитанции, если ООО и ИП являются плательщиками ЕНВД. Во всех остальных случаях, при осуществлении наличных денежных расчетов, обязательно должен выдаваться кассовый чек.

Таким образом, применение квитанции к ПКО по форме КО-1 вместо кассового чека при приеме наличной оплаты за проданные материалы является незаконным... Кто прав? Или как Соцзащите доказать, что выданный БСО подтверждает факт оплаты?

1) 

Нужно обращаться в суд против соцзащиты.

Ст. 218 КАСС РФ позволяет.

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

У Вас есть 3 мес. на это.

Указывайте, что приходно-кассовый ордер - документ бухгалтерский, он потребителям услуг не выдаётся.

2) 

Применение БСО или кассовых чеков в соответствии с Федеральным законом от 22.05.03 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" правомерно, при этом приходно-кассовый ордер может не выдаваться. В турагентстве правы.

У вас есть право обжаловать отказ ЦСЗН в судебном порядке (ст 218-220 КАСС РФ).

3) 

---Здравствуйте, соцзащита права. и смотря где отдыхал ваш ребёнок. Согласно абз. 15 пп. 5.3. п. 5 постановления Правительства Сахалинской области от 17.01.2012 № 15 «Об утверждении Положения о порядке ведения учета, формирования списков детей на обеспечение отдыха и оздоровления, выдачи путевок, а также предоставления компенсации за самостоятельно приобретенные путевки в оздоровительные и санаторные организации сезонного и круглогодичного действия, расположенные на территории Сахалинской области и за ее пределами на территории Российской Федерации» документы на предоставление компенсации представляются заявителем не позднее шести месяцев с даты фактического пребывания ребенка в организации отдыха.

------------------------

Получить компенсацию за самостоятельно приобретенную детскую путевку в ВДЦ «Орленок» возможно в случае, если к заявлению будет приложен полный пакет документов, соответствующий действующему законодательству (информационный буклет прилагается).

Обращаем внимание на ряд документов, к которым предъявляются определенные требования.

1.Обратный талон путевки, подтверждающий отдых ребенка, в оригинале.

Обратный талон, как правило, выдается санаторно-оздоровительной организацией и должен содержать следующие сведения:

- наименование санаторно-оздоровительной организации,

- номер/серия путевки;

- тип путевки (в Вашем случае путевка оздоровительная);

- Ф.И.О. отдыхающего;

- период пребывания ребенка в организации;

- стоимость путевки;

- печать организации, выдавшей путевку.

2. Оригинал документа, подтверждающий оплату стоимости путевки. Такими документами могут являться платежное поручение, приходный кассовый ордер, кассовый чек, в которых должно быть указано направление выплаты

Вышеуказанные документы не должны содержать разночтений.

Договор, заключенный с организацией, действующей на основании агентского договора с ВДЦ «Орленок», перечнем документов не предусмотрен.

К сведению сообщаем, что в случаях утраты обратного или отрывного талона к путевке либо документов, подтверждающих оплату стоимости путевки, заявитель вправе предоставить копии (дубликаты) платежных документов или справки (выписки), заверенные организацией отдыха либо кредитной организацией, подтверждающие фактическое пребывание ребенка в организации отдыха и оплату. В случае если формой бланка путевки не предусмотрен обратный или отрывной талон, заявитель вправе представить документ, подтверждающий фактическое пребывание ребенка в организации отдыха. Всего хорошего. Ссылка на источник: http://csp.admsakhalin.ru/?page_id=9

4) 

В силу специфики осуществляемой деятельности турагентство в соответствии с действующим законодательством не может выдать вам приходно-кассовый ордер. Получите письмаенный отказ и в 3 х месячный срок обжалуйте его в суде. Иск оформляется по правилам статей 124-126 КАСС РФ. Отсутствие пко не может служить основанием для отказа вам в выплате компенсации. В таком случае необходимо получать письма.

5) 

Турагентство правы, а если соцзащита не принимает БСО "Туристическая путевка", то берите с них письменный отказ и обжалуйте вышестоящему лицу или в судебном порядке.

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ ''О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт'' организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт, обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в государственный реестр.

Согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 ''О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники'', применяются организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению такие услуги, для которых эти бланки утверждены приказами Минфина России.

Министерство финансов РФ Приказом от 09.07.2007 N 60 н для оказания услуг в сфере туризма утвердило форму бланка строгой отчетности ''Туристская путевка''.

Следовательно, организация, осуществляющая туристическую деятельность, вправе осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии оформления и выдачи документа строгой отчетности ''Туристская путевка''.

Соблюдение организациями, осуществляющими туристическую деятельность, порядка выдачи бланка строгой отчетности ''Туристская путевка'' при осуществлении денежных расчетов регламентируется Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ ''Об основах туристской деятельности в Российской Федерации''.

В Законе установлено, что туристская путевка - это документ, содержащий условия путешествия и общую его цену, подтверждающий факт оплаты туристского продукта, является бланком строгой отчетности и неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение