Хозяйка квартиры грозится подать в суд за порчу имущества - что ожидать?

• г. Владимир

Снимала квартиру с ребенком у родственницы без договора и актов приемки передачи. Деньги передавала в руки (коммунальные платежи и 2000 сверху). Когда была в отъезде, она заходила в квартиру и написала в смс, что некоторые вещи были испорчены и я должна за них заплатить, а также выехать до конца месяца. По приезду я прожила неделю и выехала раньше указанного срока. Теперь хозяйка грозится подать в суд за порчу имущества и что у нее есть подписи свидетелей о том, что имущество было испорчено. Что ожидать от суда?

Ответы на вопрос (3):

Суд вряд ли будет

Спросить
Пожаловаться

Пусть попробует доказать.Акт приёма вами квартиры был составлен? Нет. Настаивайте на том, что вещи такие и были. Свидетелей пригласите. Может к вам гости ходили? А ей напомните, что грозит налоговая ответственность за то, что не платила налоги с дохода за сдачу квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Оснований для подачи нет, т.к. договор не заключался, а свидетели каким образом видели, что Вы портили имущество?

Это Вы вправе обратиться в налоговый орган за незаконное предпринимательство со стороны "хозяйки".

Спросить
Пожаловаться

Мы снимали квартиру. Срок аренды закончился 1.08.2019 г. Сейчас сентябрь 2019 г. Был договор., в котором были прописаны сроки оплаты. Описи имущества, кот.наход. В квартире, не было. Мы выехали, хозяйка была на нашем отьезде. Сейчас она шлет нам смс, что мы попортили ей имущество и требует возместить матер. Ущерб. Грозит подать в суд. Что нам делать в этой ситуации и законны ли ее действия?

Мы сдавала квартиру квартирантам, без договора, вчера узнали что они съехали, не предупредив, было испорчено имущество, можно ли подать на них заявление в полицию за порчу имущества?

Снимали квартиру, под расписку, без нотариусов и свидетелей, жила с сестрой и с ее и моими детьми, была порча имущетва, сестра выехала, приехал мой муж, хозяйка заставила писать его расписку о порче имущества, он написал что в каком состоянии принял в таком состоянии и сдаст, она не пришла не проверила, после выезда дала срок неделю чтоб все сделатт, отремонтировать, не было возможности так быстро все сделать, грозится подать заявление в милицию с распиской, какие его права в этой ситуации и примут ли заявление без официального договора об аренде жилья?

Снимали квартиру без договора аренды. Сняли по интернету, заухали в грузную квартиру с клопами. То есть квартира была в полном ужасе. Отмыли. Вывели. Жили. Через год съехали. Хозяйка приехала спустя два месяца и предъявляет претензии на счет того, что у нее испорчены обои (после дезинсекции в некоторых местах отошли), а также за забитую канализацию на кухне (съезжали все было нормально). Грозит подать в суд, возможно ли это?

Снимали квартиру, с заключением договора, но без акта приема-передачи, прожили там 3 месяца, когда заезжали, изначально некоторое имущество было повреждено, расколота местами плитка, полусломанный шкаф и т.п. значения этому не придали, но теперь хозяин квартиры требует возместить ему весь ущерб, угрожая забрать мои вещи и технику. Ущерб, который мы признали, что именно по нашей вине он нанесен, был возмещен. Сможет ли хозяин требовать с нас возмещения всего ущерба? Ведь ни он, ни мы, доказать не можем, по чьей вине была порча. Был договор, но без акта, причем как я подозреваю, договор зарегистрирован не был.

Снимала квартиру в течение года по договору. После истечения срока договора, новый договор с хозяйкой заключать не стали, была устная договоренность о прежних условиях. Прошло полгода такой аренды, хозяйка решила поднять квартплату. Дала нам время подумать или найти новую. Спустя 3 недели мы съехали с этой квартиры, навели порядок. Когда передавали ключи хозяйке она проверила состояние мебели и бытовой техники. Претензий не было. Спустя 10 дней, позвонила недовольная хозяйка со словами что мы поломали ей диван, и требованиями его починить. На наши возражения что при передачи ключей, претензий по состоянию мебели не было она отвечает что вы диван разбирали, он работал, но я на него не садилась и не видела что он поломан и проваливается. Теперь она грозится судом о порче имущества, права ли она?

Снимали квартиру с молодым человеком, договор был составлен, но только он был вписан, опись имущества была, но не было прописано сколько стоит имущество.

Договор был составлен на 1 год, прожили в квартире 4 месяца, предупредив хозяйку заранее что съезжаем.

Когда она пришла, побежала сразу проверять что мы сломали. Да мы испортили диван, ковролин, и не много была покоцана дверь. Она когда мы были там, увидела только диван, мы сказали что без проблем оплатим химчистку и мы ушли.

Залог был в размере 8 тысяч, хозяйка сказала что отдаст через несколько дней если все будет нормально. В итоге она звонит и говорит что мы всю квартиру испортили и залог не вернула и требует ещё денежной компенсации.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению арб. суда сторона по договору передала имущество, в виде оплаты за услуги (передача имущества предпологалась пунктом договора). Судом была установлена дата, когда должно это имущество должно было передано. Между этой датой и фактичкской передачей (по акту прмёма-передачи) прошло 455 дней. По пункту договора предусмотрены пени в 0,3% от рыночной стоимости передаваемого имущества за день просрочки платажа. Отправили претензию. В ответ юрист ответчика заявил, что они считают договор (который ими уже выполнен) незаключённым и никаких обязательств по пени у них перед нами нет. А решение суда они вынуждены были исполнить т.к. опасились санкций (решение суда ими не было оспорено). Неужели такое возможно или это просто блеф? Зарание спасибо. Василий.

Снимаю квартиру, договор аренды был продлён. Платёж ежемесячный был переведён хозяйке квартиры. Коммунальные платежи были оплачены ещё и за месяц, который я не проживала в квартире. И на текущий месяц не оплачено где то половина коммунального платежа, так как прошла квитанция была погашена не сразу, а позже, значит вся сумма не зачислилась на новый платёж.

Суть в том, что хозяйка написала сообщение о том, что сменила замок и находилась в квартире с каким то свидетелем. Законно ли это? В квартире находятся ценные вещи и документы. Я в данный момент загород уехала на несколько дней! Что я могу сделать в данной ситуации?

Был заключен договор коммерческого найма жилого помещения сроком менее чем на один год. В договоре было прописано имущество, которое наймодатель предоставляет нанимателю в пользование на срок действия договора. Один из предметов, который не был указан в договоре был испорчен во время действия договора. От уплаты неустойки или ремонта испорченного имущества наймодатель отказался. Договор через два месяца подошел к концу. Следующий договор не был заключен, но наниматели проживали в квартире. Оплата поступала в срок, коммунальные платежи также вносились в назначенные даты. Наниматель, физическое лицо, с которым был заключен договор, съехал с квартиры через 8 месяцев по истечению срока договора, но два человека, прописанные также как съемщики остались проживать в квартире. Наймодатель после съезда квартиросъемщика просит выплатить денежную компенсацию за ранее испорченное имущество. Имеет ли права наймодатель требовать компенсации, если договор истек? Также как определить рыночную стоимость испорченного имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение