Как решить проблему с вывозом украинского авто из России, если временный ввоз истек и нет возможности его продлить?

• г. Донецк

У меня друг был гражданином Украины, заехал на территорию России на сваем украинском авто, там он прожил два года и уже получил русский паспорт и не было возможности продлить временный ввоз. Неделю назад пытался проехать через успенку и вывести авто, его таможенники предупредили, что бы он выехал или иначе поставят авто на штраф стоянку и что ему проще авто здать на разборку чем официально его вывезти. Подскажите как ему быть.

Ответы на вопрос (2):

По деньгам легче сдать его по запчастям

Пускай выедет в чем вопрос