Вопрос регистрации ребенка в случае суррогатного материнства - может ли одинокая женщина зарегистрировать ребенка, выношенного суррогатной мамой?

• г. Москва

Мой вопрос касается суррогатного материнства. Я не состою в браке, но хочу иметь детей. По медицинским показаниям я вынуждена буду воспользоваться услугами суррогатной мамы для вынашивания генетически моего ребенка. Меня беспокоит вопрос регистрации малыша. С одной стороны, статья 51 п.3 дает право незамужней женщине регистрировать ребенка, а с другой стороны в той же статье 51 п.3 право регистрации ребенка, выношенного суррогатной матерью (при наличии ее согласия), дается лицам, состоящим в браке.

Т.к. в этой статье нет прямого запрета для одинокой женщины регистрировать ребенка, выношенного суррогатной матерью, я считаю, что такое право у одинокой женщины существует. Что думаю по этому поводу юристы? Может ли женщина, не состоящая в браке, зарегистрировать своего ребенка, выношенного суррогатной мамой?

Может ли ЗАГС остатвить за собой право толкования этой статьи?

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Если будет согласие суррогатной матери на регистрацуию ребенка, то думаю долны зарегистрировать ребенка как вашего, а отца по вашему указанию.