Возможно ли их выселить, что для этого надо мне сделать?

• г. Краснодар

Ситуация у меня следующая: мне по наследству от моей мамы досталась квартира. В этой квартире на сегодняшний день прописаны: я, моя бывшая супруга, с которой я развёлся в 1990 году, мой сын, её сын. Я в этой квартире не проживаю-снимаю жильё. На данный момент долг по коммунальным платежам 55 тыс. руб., за газ-5500 руб., оплачивать за это никто не хочет, ремонт квартиры никто не делает, она сейчас находится в ужасном состоянии. Бывшая жена-пенсинерка по здоровью и алкоголик, мой сын там проживает в будние дни, на выходные дни уезжает в станицу, где проживает его гражданская жена с ребёнком в его доме, но оформленном на гражданскую жену, 2 й сын моей экс-жены сейчас в Армии.

Я хочу их лишить права проживания в этой квартире, оплатить долги, сделать ремонт и продать её. Возможно ли их выселить, что для этого надо мне сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Николай,

если Вы стали собственником в порядке наследования, то квартира не является совместным супружеским имуществом. Соответственно, на основании п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ Вы вправе требовать выселения из квартиры Вашей супруги как бывшего члена семьи. Дети же для родителей бывшими членами семьи являться не могут.

Погасив все задолженности Вы вправе взыскать со всех прописанных в этой квартире лиц соответствующие компенсации, исходя из того, что они также несут бремя содержания квартиры.

С уважением,

Валерия Дорошенко.