Могу ли я отсудить квартиру и закрыть кредит после развода?

• г. Барнаул

Я познакомилась со своим мужем какое то время мы прожили вместе и я взяла потребительский кредит на квартиру. Мы купили квартиру и оформили на него. Зарегистрировали брак через пол года почле покупки квартиры. В договоре не указано на какие средства куплена квартира. Прошло 4 года за это время мы выплатили только малую часть кредита. Сейчас я хочу развестись могу ли я от судить у него квартиру и закрыть этот кредит. Ведь это не совместное имущество кредит на меня. Он не хочет ничего отдавать говорит " а ты докажи" мне ещё 500000 за неё платить а я в ней только приписана, и то не с самого начала.

Ответы на вопрос (7):

Да, действительно, нужно доказывать.

Вы можете обратиться в суд с требованием о признании долговых обязательств - общим долгом супругов. Так как на эти деньги была приобретена квартира, то попробуйте доказать это свидетельскими показаниями. Поднимите все счета, переводы денег. Адвокат Вам в помощь!

Предоставьте суду на обозрение документы, подтверждающие уплату Вами денег за приобретение квартиры за счет потребительского кредита, взятого Вами (кредитный договор, платежные документы). Предложите ответчику обосновать, за счет каких средств, он приобрел квартиру. Кроме того, заявите, что фактически брачные отношения (совместное проживание в приобретенной квартире) у Вас начались задолго до регистрации в ЗАГСе - найдите свидетелей.

В данном случае жилье принадлежит супругу, так как приобретено до брака - ст. 36 СК РФ . Свои расходы Вам придется доказывать в суде, но саму квартиру вы не отсудите, только возместите личные расходы ( если их докажете).

Если квартира была оформлена на муже еще до регистрации брака,как вы собираетесь отсуживать квартиру Какие доказательства будете предоставлять в пользу того что квартира является вашим личным имуществом.Вот и "а ты докажи"-как говорит вам муж.Доказать что вы хотите будет крайне сложно

Добрый день. Сложная у Вас ситуация и невыгодная для Вас. Как понимаю цели на кредитные средства не было, т.е. не прописано в дог-е что приобретается квартира? Что касается квартиры оформленной на него и приобретенной до брака, то Вы можете претендовать на часть доли или вложенных в квартиру денег из расчета 50%, т.е. как совместное имущество. если, например за 4 года выплатили 400 т.р., то можете взыскать с него 200 т.р. //// По поводу кредита, проведите реструктуризацию

Ваша ситуация очень сложная, для рассмотрения возможных вариантов обращайтесь лично.