Как защитить себя и решить проблему, когда заказчик отказывается от услуг ремонта после выплаты аванса?

• г. Ставрополь

Произошёл такой инцидент. Я начал делать ремонт, заблаговременно оценив работу и сказав стоимость заказчику, он согласился, и выплатил аванс в размере 30 процентов от суммы. Но договор о ремонтных работах с заказчиком не был подписан. И сейчас отработав часть этого аванса, заказчик без особых причин отказывается от услуг ремонта, и требует возмещение аванса, ссылаясь на дороговизну работы. Что можно сделать, как защитить себя, ибо выплаченный аванс был уже потрачен.

Ответы на вопрос (2):

Можете аванс не отдавать. Собирайте вещи и уходите. Если работа сделана на 30 тысяч, проблем не будет. У Вас остались какие-либо документы о закупке материалов, о проделанной работе. Сфотайте все что сделали. Если есть возможность, приведите свидетеля при фотографировании.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ).

При отсутствие договора и не предоставлении расписки в выплате аванса что-либо сложно доказать.