Как защитить себя, если Заказчик требует вернуть аванс за невыполненную работу без договора

• г. Симферополь

Заказчик пытается вернуть аванс за работу, выданный под расписку. Договор на выполнение проектных работ не заключен, тем не менее часть работы уже выполнена. Объем выполненных работ по стоимости немного меньше, чем размер аванса, но Заказчик заявил, что работа не выполнена и требует вернуть аванс. Угрожает обратиться в суд с расписками о получении денег. Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если договор не был заключен, то это плохо. В этом случае заказчик вправе потребовать возврата денег как неосновательное обогащение.

Здравствуйте. Почему не заключали договор? Он может взыскать с Вас эту сумму по расписке.

Здравствуйте.

Несмотря на то, что Вы и Ваш заказчик не составили и не подписали документ под названием "Договор", Вам следует руководствоваться, прежде всего, нормами параграфа 4 главы 37 Гражданского кодекса РФ ("Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ").

Все переговоры необходимо свести к письменному общению.

Составьте в адрес заказчика развёрнутый ответ на претензию. Это нужно сделать даже в том случае, если претензия была заявлена в устной форме.

Ответ на претензию нужно либо вручить заказчику под роспись, либо отправить ценным письмом с описью вложения. Квитанцию об отправке, опись и второй экземпляр ответа сохраняйте.

Всю переписку с заказчиком (в том числе, в мессенджерах), сохраняйте.

В ответе на претензию Вам необходимо сопоставить оговоренное задание, выполненную работу, претензии заказчика, нормы права, подлежащие применению, а также стоимость реально выполненных Вами работ.

Заказчик имеет полное право взыскать денежные средства + проценты за пользование чужими денежными средствами.

Позиция ВС РФ: Незаключенность договора подряда не освобождает заказчика от оплаты фактически выполненных подрядчиком и принятых заказчиком работ, имеющих для последнего потребительскую ценность. В случае если результат выполненных работ находится у заказчика, у него отсутствуют какие-либо замечания по объему и качеству работ, и результатом работ он может воспользоваться, то незаключенность договора подряда не может являться основанием для освобождения заказчика от оплаты работ.

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (ч.3 ст. 432 ГК).

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу (ст. 717 ГК РФ)

Поэтому верните разницу Заказчику+ вычтете убытки в связи с отказом от Подряда Заказчиком.

Будут вопросы или сложности в дальнейшем-обращайтесь.