Как вернуть деньги после аренды квартиры с проблемой тараканов?

• г. Калуга

Обращаюсь по такому вопросу:

Арендовал квартиру через риэлтора. Меня уверяли, что квартира хорошая, что есть все условия для жизни. Заплатил деньги как положено-и релтору, и хозяйке.

А после я обнаружил полчище тараканов. Полная антисанитария-словно на мусорке живу. Подскажите, пожалуйста, как я могу вернуть деньги? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к хозяину квартиры с уведомлением об отказе от договора и требованием о возврате оплаченных денежных средств по причине непригодности жилья для проживания, так как наличие тараканов в таком количестве - нарушение санитарных требований.

Приложите к претензии передаточный акт о возврате помещения и соглашение о расторжении договора.

Напоминаю также, что вы вправе расторгнуть договор в любое время, уведомив об этом наймодателя за 3 месяца (п. 1 ст. 687 ГК РФ).

Но нужно смотреть сам договор и его условия для того чтобы дать вам более полную консультацию. В договоре могут содержаться свои нюансы, в том числе связанные с расторжением.

Для начала необходимо изучить договор. Расторжение договора и возврат денежных средств возможен.