Как установить отцовство и получить пенсию для ребенка после смерти незарегистрированного супруга?
₽ VIP

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста! Прожила с мужчиной 7 лет без регистрации брака. Есть общий ребёнок 3.5 лет, отцовство не оформляли, официально я считаюсь матерью-одиночкой. Родители моего мужа проживают совместно с его бывшей женой и двумя его детьми. Во время нашего знакомства с женой он уже расстался, но его родители хотели сохранить видимость благополучной семьи, меня не приняли и никогда не общались ни со мной ни с внуком. На прошлой неделе мой гр.муж погиб. Все документы у родственников. Никакого имущества у него не было. Могу ли я установить отцовство чтобы ребёнок получал пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, г.Краснодар!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

В вашем случае наследниками первой очереди по закону являются: дети, зарегистрированная супруга и родители наследодателя.

Кроме того, вам необходимо обратиться в федеральный районный суд с заявлением "Об установлении отцовства" вашего мужчины в отношении вашего ребёнка.

В качестве доказательств вы сможете представить:

-документы;

-фотографии;

-свидетельские показания и т.д.

После установления отцовства ваш несовершеннолетний ребёнок будет иметь права наследования на имущство наследодателя и т.д.

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 27 сентября 2010г

13:14 уф.вр.(11:14 моск.)

Елена, здравствуйте! После красивого ответа коллеги отвечу скромно: раз нет наследственного имущества, то и наследовать нечего.

Что касается получения пенсии по потери кормильца, то такое возможно. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства. Заявление будет не об установлении отцовства, а об установлении факта признания отцовства. В суде доказывать письменными и свидетельскими показаниями, что умерший признавал ребенка своим, признавал, что является отцом ребенка.

Заинтересованным лицом будет УПФ.

С уважением,

Харченко О.В.