• г. Иркутск
Вопрос №11167810

Я подала документы в юридический институт на заочное-бюджет. На особых условиях как инвалид 2 группы, также имею и высшее медицинское. Но скрыла этот факт, возможно ли что я проучусь и вуз не узнает о медицинском высшем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
06.08.2016, 08:22

Вполне возможно, ВУЗ же не ФСБ.Удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
06.08.2016, 08:22

Начинать карьеру юриста с обмана не есть хорошо. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Умалчивание о первом высшем при получении второго.

Интересует ряд вопросов. 1.Если при поступлении на второе высшее образование в другой ВУЗ абитуриент умалчивает о наличии у него первого, т.е. поступает абсолютно "как в первый раз", то проверят ли в ВУЗе наличие первого образования? 2.Если да, то где и по каким данным его проверяют? 3.Возможен ли вариант, что при поступлении у ВУЗа вопросов не возникнет и чем в таком случае грозит "всплытие" подобной информации уже по ходу обучения? Спасибо.

Юрист г. Москва
03.11.2020, 19:39

Да ничем не грозит. Только поступать с какими документами? С егэ 5 летней давности? Егэ действует 4 года, придется пересдавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2020, 19:40

Здравствуйте.

Эта информация никому не нужна. Самому абитуриенту выгодно ссылаться на наличие первого высшего образования, поскольку это в ряде случаев дает определенные привилегии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кореновск
Адвокат г. Краснодар
01.02.2021, 15:38

И о чём именно ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Целевое направление, второе высшее.

Здравствуйте.

Мне 26 лет и я хочу поступить в медицинский ВУЗ по целевому направлению. Проблема в том, что высшее образование у меня одно уже есть. В комитете здравоохранения написано, что лица на "целевое обучение" рассматриваются только те, у кого этого образования еще нет.

Но у меня может быть вариант получения целевого от городской больницы. Я правильно понимаю, что тогда это вариант не от комитета здравоохранения? Или от него?

В общем, помогите, есть ли возможность получить целевое не от коммерческой организации?

Так же вопрос - как проверяют лица на наличие диплома о ВО? Есть какая то база? Могу ли я проверить есть ли мой диплом в этой базе (Читала, что она еще не целиком сформирована) И да, специальность по моему первому диплому не существуют, ВУЗа такого больше нет и кафедра расформирована.

Юрист г. Пермь
17.05.2018, 21:16

Надо смотреть условия. Узнавать их в больнице. По большому счету финансирование все равно проивзодит комитет здравоохранения. И они устанавливают условия обучения и требования к будущему работнику (ст. 198 ТК РФ)

По диплому могут просто в договор включить соответствующий пункт о том, что вы подтверждаете что его у Вас нет. Могут этот факт и не установить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.05.2018, 21:30

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Эта норма базовая, поэтому в любых программах целевого обучения, финансируемых из бюджета любого уровня предусмотрено обучение за счет бюджетных средств только в том случае, если это образование получается впервые. Следовательно вы не сможете получить второе образование бесплатно.

Единой базы дипломов нет, однако не рекомендую вам рисковать и скрывать ваше образование, поскольку если это вскроется, вы получите вместо образования судимость. Таких уголовных дел достаточно по России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.05.2018, 21:33

Нет, это то же от комитета здравоохранения, так как городская больница, так же вхродит в городскую систему здравоохранения, ВОТ если от какой либо ведомственной больницы, не входящей в структуру городского здравнадзора, РЖД,ГАЗПРОМ и т.д. тогда возможно, а так Вам правильно отказали. Целевая контрактная подготовка специалистов с высшим и средним профессиональным образованием введена постановлением Правительства № 942 от 19 сентября 1995 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
17.05.2018, 21:33
Это лучший ответ

Целевое обучение возможно только на бюджетном месте. Если образование получили очно, то скрывать наличие высшего образования вряд ли Вам удастся, даже если и отсутствует всероссийская официальная база данных. Чтобы проверить диплом, нужно сделать в Минобразования РФ запрос, нужны серия и номер диплома, но Вы же не собираетесь ставить приемную комиссию ВУЗа в известность о наличии высшего образования.

Целевое направление получить от некоммерческой организации возможно, но это не гарантирует поступления в ВУЗ.

А вообще, права обучаться на бюджетном месте ни по целевому договору, ни без него, у Вас нет, т.к. высшее образование уже имеется.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, [b]если образование данного уровня гражданин получает впервые[/b]. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.05.2018, 09:00

Наймите юриста.

Он проверит возможность получить целевое направление.

Ст. 781 ГК РФ гласит:

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Поэтому возникает два вопроса: можно ли во второй раз поступать по льготам (я сирота,

У меня сложилась такая ситуация: я поступила в прошлом году в университет по льготам, т.к. я сирота. Не доучившись там и года, я забрала документы и переехала в другой город. В этом году снова поступала в университет и тоже по льготам, т. к. один юрист сказал, что скорее всего это возможно, потому что закон не предусматривает количество раз поступления по льготам. Когда пришла в университет мне сказали, что все хорошо, да я поступаю. Висела в списках рекомендованных на бюджет, но там перепутали на какую специальность я хотела оставить оригиналы, и когда я начала ругаться с ними насчет этого, и при этом уже прием документов закончился университет сказал, что нельзя поступать во второй раз по льготам и выкинули меня из списка. Поэтому возникает два вопроса: можно ли во второй раз поступать по льготам (я сирота, оставшаяся без попечения родителей) и законно ли что университет так поступил? Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Пермь
31.07.2014, 20:46

Согласно ФЗ "Об образовании" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право поступить на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджета в пределах установленной квоты, при условии успешной сдачи экзаменов. Количество раз не указано, соответственно можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
31.07.2014, 20:47

Два раза льготу нельзя использовать поэтому университет поступил законно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
31.07.2014, 20:53

При поступлении по льготе вам еще надо сдать вступительные испытания и только тогда вы сможете обучаться по льготе. Законом не урегулировано количество поступлений, но обучаться сможете только один раз. Вы можете обжаловать действия деканата университета и отучиться по льготе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.07.2014, 20:54

В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ СВОИХ ПРАВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ ПОЗВОЛЯЕТ ВАМ ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ ИЛИ В СУД.

Прокуратура города Казани

Адрес: 420043, г. Казань, ул. Чехова, д. 36

Тел: (843) 221-30-02

E-mail: kzn.prok@tatar.ru

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2013 по делу N 11-41713

В удовлетворении требований о признании действий по отказу в приеме на обучение незаконными, обязании осуществить прием на обучение отказано правомерно, поскольку судом установлено, что заявителем не набрано минимальное количество балов, необходимое для зачисления в учебное заведение на бюджетное отделение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
31.07.2014, 21:19
Это лучший ответ

Виктория Артуровна, добрый вечер"

В соответствии со ст.16 закона "Об образовании в РФ" вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;

граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

граждане, которые уволены с военной службы и поступают в образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы, на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий.

При этом п.6 ст.16 названного закона установлено только ограничение по выбору ВУЗа - 6. Лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний либо преимущественное право на поступление в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в одно из имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования соответственно на одно направление подготовки (специальность) по выбору поступающего лица. В другие имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования указанные лица вправе поступать на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования.

Ограничений по количеству поступлений на льготных условий законом не предусмотрено.

Таким образом, Вы имеете право воспользоваться льготой вторично, действия администрации ВУЗа обжаловать в судебном порядке или в Департамент образования администрации Вашего города.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
₽ VIP

Второе - могу ли я поступать и учиться без ИПР, просто поступать и учиться в общем потоке, по общему конкурсу?

Я инвалид 2 группы. Скажите, могу ли я получить второе высшее образование бесплатно (это первое). Второе - могу ли я поступать и учиться без ИПР, просто поступать и учиться в общем потоке, по общему конкурсу? Нет здесь какого-то нарушения законодательства?

Юрист г. Барнаул
07.05.2018, 06:21

НЕт, воторое высшее образование бесплатно инвалид получить не может. Только первое.

[quote]Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.03.2018)

Статья 19. Образование инвалидов

Поддержка общего образования, профессионального образования и профессионального обучения инвалидов направлена на:

1) осуществление ими прав и свобод человека наравне с другими гражданами;

2) развитие личности, индивидуальных способностей и возможностей;

3) интеграцию в общество.[/quote]

Инвалидность дает права. ВЫ вправе ими не пользоваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
07.05.2018, 06:24

Нет.

Ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ" гласит:

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Неважно, какой обучающийся.

Что касается общего потока, то если врачи разрешат таким образом учиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
07.05.2018, 06:25

Здравствуйте!

Смотрите ч. 4 ст. 2 ФЗ РФ от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 13.02.2009)"О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (принят ГД ФС РФ 19.07.1996)

Второе высшее - платное, но имеются некоторые исключения. К сожалению Ваши ограниченные возможности таковым исключением не являются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
07.05.2018, 06:45

Здравствуйте. Пока нет, но планируется внести дополнения в ч. 3 ст. 5 и ст. 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Необходимость внесения изменений разработчики документа объясняет тем, что существующие возможности бесплатной профессиональной переподготовки безработных граждан ограничены из-за узкого перечня направлений профпереподготовки ч. 2 ст. 9 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 О занятости населения в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Инвалид сессия.

Какие льготы у студентки, кроме успешных сдачей сессий один родитель инвалид 2-й гр.3 ст.пожизненню, мать одна воспитывает дочь, учиться на 3-м курсе на платной основе. Пенсию получаю по 1-й группе, хотя я инвалид 2-й группы. Так хоть какими-то льготами может пользоваться студеннтка, знания большинство 4 и есть 3.

Юрист г. Казань
23.05.2017, 11:30

Увы, при таких оценках никаких льгот студентке нет. Льготы могут быть при сдаче сессии на 5 и 4.Льготы устанавливаются образовательным учреждением.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Серпухов
30.07.2015, 10:51

Вам надо руководствоваться заключенным соглашением об обучении. Если там нет подобного основания для неисполнения обязанности, то нельзя. Либо Вам придется вернуть стоимость обучения. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
30.07.2015, 10:52

Если в суде признаете уважительными причины и если есть заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода за родственником, то можно не работать по целевому направлению.

Ст. 207 ТК РФ указывает:

"В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.07.2015, 10:53

наличие инвалидности мамы не мешало вам воспользоваться целевым договором , ....обратитесь к стороне договора и решайте вопрос путем соглашения.....

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.07.2015, 10:54

Этот вопрос Вы можете разрешить только обратившись непосредственно в организацию, ранее выдавшую Вам целевое направление в ВУЗ.

Согласно п. 6 ст. 56 Федерального закона об образовании в Российской Федерации существенными условиями договора о целевом обучении являются: 1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки); 2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией; 3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

[b]Касательно отработки по договору Вам необходимо руководствоваться условием договора. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
30.07.2015, 10:56

Если вас назначат маминым опекуном - то у вас будет уважительная причина невозможности исполнить обязательство по договору - ст. 309 ГК

В этом случае - смотрите сам договор - как в договоре "прописана" уважительность причин неисполнения обязательства, которое освобождает вас от возврата стоимости обучения - все решают условия подписанного вами договора - ст. 421 ГК

Для "прочтения" договора советую обратиться к юристу очно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.07.2015, 11:02

Закончил ВУЗ по целевому напрвлению, могу ли я освобожиться от целевого, если моя мама инвалид 2 группы (дееспособная) по психическим расстройствам?

---по данным основаниям -скорее всего не можете. и тем более что вы уже закончили обучение. [u]НО нужно читать условие самого заключенного с вами договора.[/u]-ответ НЕОДНОЗНАЧНЫЙ

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, [Глава 6] [Статья 56]

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе проводить целевой прием в пределах установленных ими в соответствии со статьей 100 настоящего Федерального закона контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

2. Квота целевого приема для получения высшего образования в объеме установленных на очередной год контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по каждому уровню высшего образования, каждой специальности и каждому направлению подготовки ежегодно устанавливается учредителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования.

3. Целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

4. Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи, и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона.

5. Существенными условиями договора о целевом приеме являются:

1) обязательства организации, осуществляющей образовательную деятельность, по организации целевого приема гражданина, заключившего договор о целевом обучении;

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, по организации учебной и производственной практики гражданина, заключившего договор о целевом обучении.

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

[b]7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.[/b]

8. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

9. Федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации вправе заключать договоры о целевом обучении с обучающимися по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, принятыми на обучение не на условиях целевого приема.

10. Заключение договора о целевом обучении между федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления и гражданином с обязательством последующего прохождения государственной службы или муниципальной службы после окончания обучения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, законодательством о муниципальной службе.

[i][/i][u][/u]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP
Юрист г. Казань
06.09.2020, 22:29

Здравствуйте, Олеся! Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Т.е. если речь о среднем образовании, то его вправе получать бесплатно. Что же касается высшего образования, то в отношении него речь идет о получении бесплатно только впервые. Так что никак не быть. Имеете право учиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2020, 22:48

Здравствуйте, Олеся.

Вы можете один раз бесплатно получить образование одного уровня (ст. 5 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Если Вы второй раз получаете среднее специальное образование бесплатно и об этом узнают в учебном заведении, Вас могут отчислить. Специальной нормы от ответственности за это нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
07.09.2020, 00:14

Здравствуйте Олеся

Все правомерно. Высшее же образование вы впервые будете получать, то согласно п.3 ч.5

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

[b]можете дальше продолжать учебу[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
07.09.2020, 01:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олеся!

К сожалению, ни один гражданин РФ не имеет права учиться бесплатно (на бюджете) дважды, если образование данный гражданин получает одного уровня.

Однако, если вы уже получили бесплатное среднее специальное (профессиональное) образование, то имеете полное право учиться на бюджете на высшее.

Вы к сожалению в своем вопросе не пишете, второй раз куда вы поступили?

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020),

[quote]В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, [u]если образование данного уровня гражданин получает впервые[/u].[/quote]

Таким образом, если вы поступили в ВУЗ с целью получения высшего образования, то имеете право учиться.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.09.2020, 06:05

[u]Здравствуйте Олеся![/u]

[u]Вопрос ваш регулируется ч. 3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).[/u]

[b]Согласно которому: [/b]

[quote][b]В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые[/b].[/quote]

[u]То есть вы вправе получить бесплатно образование одного уровня.[/u]

[b]Если вы его уже получили, то вы использовали своё право на бесплатность образования соответствующего уровня.[/b]

[u]Ключевое то, что вы имеете право на бесплатное образование соответствующего уровня, если образование данного уровня Вы получаете впервые.[/u]

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение