В какой суд ему идти, по месту регистрации брака, либо по месту жительства?

• г. Санкт-Петербург

После развода с моей мамой, отец женился второй раз. Детей во втором браке не было. Сейчас он уже 3-й год не проживает совместно со своей второй женой, каждый живет на своей жил. площади. Хочет развестисьс ней официально. Куда обращаться? В ЗАГС она (жена) не пойдет. В какой суд ему идти, по месту регистрации брака, либо по месту жительства? Какие документы необходимо предоставить? Хотя у него кроме его паспорта ничего и нет, я имею ввиду что св-во о заключении брака находится у его жены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Необходимо подать иск о расторжении брака в суд по месту жительства жены. Приложить нужно квитанцию об уплате госпошлины, копию иска для ответчика. Поскольку на руках нет свидетельства о регистрации брака, в иске необходимо указать на это, плюс можно приложить заверенную нотариусом копию паспорта с печатью о регистрации брака.

Если понадобится помощь - обращайтесь за советом.

С уважением,

Савиных Владислав