Могу ли я придти теперь в военкомат за военным билетом?

• г. Москва

У меня вопрос, мне 19 сентября 2010 исполнилось 27 лет. В армии я не был, на руках приписное свидетельство. После 9 го класса учился в колледже (первая отсрочка), затем в 2003 поступил в университет на бакалавра 4 года (вторая отсрочка), окончил в 2007, далее пошел в магистратуру на 2 года (продолжение второй отсрочки), закончил в июле 2009. Из военкомата повесток не было, но я там тоже не появлялся, то есть год я был без отсрочки.

Могу ли я придти теперь в военкомат за военным билетом? Какие санкции могут грозить?

И что нужно, чтобы теперь получить военный билет?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Можете смело идти в военкомат, т.к. призывной возраст в РФ пока что с 18 до 27 лет, что установлено подп. "а" и "б" п. 1 ст. 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

В п.20 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587) определено единственное решение призывной комиссии, которое она может принять в отношении призывника, достигшего 27 лет и не прошедшего военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, - зачислить его в запас.

Если Вам что-то не ясно - пишите мне.