Можно ли погасить материнским капиталом потребительский кредит взятый в Сбербанке.

• г. Волгоград

Можно ли погасить материнским капиталом потребительский кредит взятый в Сбербанке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Карен!

К сожалению, нельзя.

Материнский (семейный) капитал - денежные средства, выделенные для реализации предоставленных Законом прав на улучшение жилищных условий, получение образования, пенсионное обеспечение. При этом материнский капитал - не наличные деньги, которые выдаются на руки конкретному человеку, а средства на счетах Пенсионного фонда РФ. ПФР направляет их на цели, предусмотренные Законом N 256-ФЗ, перечисляя деньги на счета организаций - исполнителей услуг: образовательных учреждений, ПФР (для формирования накопительной части пенсии), строительных компаний.

С уважением,