Скажите пожалуйста, можно ли материнским капиталом погасить потребительский кредит? Взятый ранее на строительство.

• г. Тюмень

Скажите пожайлуста, можно ли материнским капиталом погасить потребительский кредит? Взятый ранее на строительство.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013).

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Ст. 7 пункт 6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ)