Проблема с приравниванием группы инвалидности - К кому обратиться?

• г. Москва

Моей маме 80 лет. Она получает пенсию по инвалидности 2 группы - была замена сустава в ноге. Ей объясняют, что её вторая группа приравнена к 1 группе, но в справке по инвалидности она числится как инвалид второй группы. Мама добивается квартиру в посёлке на льготных условиях, но ей говорят, если будет справка, что 1 группы, тогда поставят в очередь льготную. Увы, справку такую не дают - ни в больнице, ни в соцзащите, ни в Пенсионном. Сейчас по новому закону о надбавках к пенсиям по инвалидности маме не сделали надбавки, объяснив устно по телефону (из Пенсионного отдела), что её 2 группа приравнивается к первой, поэтому надбавка не полагается, так как надбавка к 1 гр была ранее в 2012 году. Но почему тогда письменно не дают справку, что она по инвалидности приравнена к 1 гр? Получается, что в льготную очередь на получение квартиры не ставят из - за того, что мама со второй группой по инвалидности, и в то же время не дают надбавки, объясняя устно, что она числится с приравненной к 1 гр. Так к кому обратиться за конкретным разъяснением - к какой группе всё же мама сейчас считается?

Ответы на вопрос (1):

письменно потребуйте отказа в постановке на очередь и его в суд обжалуйте. их пф рф тоже письменного ответа о причинах неначисления надбавки