Ситуация с надбавкой к пенсии для человека с инвалидностью 2 группы

• г. Чита

Моя тётя инвалид 2 группы под какой то там буквой, в общем эта группа приравнивается к 1 группе, тёте сейчас 76 лет. После 80 лет должна будет произойти надбавка к пенсии, тёте сказали что ей эта надбавка не положена так как она с группой инвалидности которая приравнивается к 1 группе. Так ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

С 01.02.2016г. Не работающим пенсионерам будет проиндексирована пенсия на 4%, а работающие пенсионеры только с августа 2016 г. получат надбавку.