Ситуация с надбавкой к пенсии для человека с инвалидностью 2 группы

• г. Чита

Моя тётя инвалид 2 группы под какой то там буквой, в общем эта группа приравнивается к 1 группе, тёте сейчас 76 лет. После 80 лет должна будет произойти надбавка к пенсии, тёте сказали что ей эта надбавка не положена так как она с группой инвалидности которая приравнивается к 1 группе. Так ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

С 01.02.2016г. Не работающим пенсионерам будет проиндексирована пенсия на 4%, а работающие пенсионеры только с августа 2016 г. получат надбавку.

Спросить
Пожаловаться

В пенсионном фонде нас уверяют, что маме (ей исполнилось 80 лет) надбавка к пенсии не положена, так как ей уже выплачивают надбавку со дня присвоения ей 2-й группы инвалидности (бессрочной). Говорят, что ее 2-я группа почему-то приравнивается к 1-й группе. Что значит "приравнивается"? Ведь в справке написано 2-я группа. Можно ли добиваться надбавки? И куда обращаться?

Проживаю в Москве. У ребенка установлена группа инвалидности: инвалид детства 2 группы. Какие льготы он имеет? Приравнивается ли эта группа ко 2-ой группе инвалидности или эта особая группа? Предусматривает ли группа инвалид детства 2 группы сопровождение на санаторно-курортное лечение?

Мне увеличили группу инвалидности 02.04.2015 г. со 2 группы 2 степени на 1 группу, в ПФ сказали, что пенсия при этом не меняется, что 2 группа 2 степени приравнена к 1 группе инвалидности и пенсия при этом не меняется, только ЕДВ. Так ли это?

Мой муж-инвалид 2 группы 3 степени (бессрочная инвалидность) с марта 2008 года. Получал пенсию за выслугу лет через МВД. Хотел оформить трудовую пенсию по инвалидности, так как по закону РФ инвалидность 2 группа 3 степени с 1.01.2010 года приравняется 1 группе. Но в пенсионном фонде сказали, что при переоформлении военной пенсии на пенсию трудовую по инвалидности его группа остается 2-ой и он ничего не выиграет. Правдо ли это? Ведь он фактически инвалид 1 группы.

Знаю, что в принципе 2 группа 3 степень приравнивается к первой группе инвалидности, но так уж вышло, что инвалиду 2-ой группы 3-й степени (была дана бессрочно до 2010 года) поменяли группу на первую (без степени).

Моя тётя инвалид 2 группы 3 степени. По закону человеку дожившему до 80 лет должна начисляться надбавка к пенсии. Как это правильно называется мы не знаем. Но моей тёте сказали что с её группой инвалидности такая надбавка не положена. Так ли это?

Моей маме 80 лет. Она получает пенсию по инвалидности 2 группы - была замена сустава в ноге. Ей объясняют, что её вторая группа приравнена к 1 группе, но в справке по инвалидности она числится как инвалид второй группы. Мама добивается квартиру в посёлке на льготных условиях, но ей говорят, если будет справка, что 1 группы, тогда поставят в очередь льготную. Увы, справку такую не дают - ни в больнице, ни в соцзащите, ни в Пенсионном. Сейчас по новому закону о надбавках к пенсиям по инвалидности маме не сделали надбавки, объяснив устно по телефону (из Пенсионного отдела), что её 2 группа приравнивается к первой, поэтому надбавка не полагается, так как надбавка к 1 гр была ранее в 2012 году. Но почему тогда письменно не дают справку, что она по инвалидности приравнена к 1 гр? Получается, что в льготную очередь на получение квартиры не ставят из - за того, что мама со второй группой по инвалидности, и в то же время не дают надбавки, объясняя устно, что она числится с приравненной к 1 гр. Так к кому обратиться за конкретным разъяснением - к какой группе всё же мама сейчас считается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли какие то разновидности подгрупп для инвалидности. Например 2 группа под какой то буквой которая приравнивается к первой группе инвалидности.

Я инвалид с детства, после достижения 18 лет послали на переосвидетельствование, там же утвердили 3 группу инвалидности. Ездил в течении 3 лет на МСЭ, где мне продлевали группу инвалидности. Сегодня же меня лишил группы и инвалидности. Моя мама так же получала пенсию, как мать инвалида, меня же интересует лишат ли и ее этой пенсии, ведь она связана с моей группой инвалидности?

Маме 80 лет. У нее инвалидность 2 группа 3 степень. В Пенсионном фонде сказали, что 2 группа 3 степень приравнивается к 1 группе. И по-этому прибавка к пенсии не положена... Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение