Страховая признает авто тотальным, предлагает заключить «Доп.
₽ VIP

• г. Солнечногорск

Ситуация: КАСКО. ДТП. Страховая признает авто тотальным, предлагает заключить «Доп. Соглашение к дог. страхования о передаче ТС в Комиссионный магазин» и получить страховое возмещение в полной сумме за минусом амортизации (выгодоприобретателем является банк в части не погашенного кредита). Владелец ТС должен заключить с комиссионным магазином Договор Комиссии на куплю-продажу ТС, Но Получателем денежных средств (вырученных за реализацию ТС) должен назначить Страховщика. Договор комиссии – по сути, договор продажи, только ч/з посредника, отсюда вытекает следующий вопрос: Не возникнет ли в данном случае обязанность Владельца ТС по уплате НДФЛ?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, НДФЛ платится с доходов. В данном случае дохода не возникнет. Полагаю, что и базы для налогообложения не будет.