Развод и проблемы воспитания - Как вернуть детей и защитить их от нежелательного влияния?

• г. Краснодар

Развёлся с женой по мировому соглашению, дети живут у неё. Но она злоупотребляет спиртными напитками, не смотрит должным образом за детьми. Теперь запрещает общаться с ними. Старший (7 лет) смотрит за всеми, как нянька (за 5-ти летней дочерью и 1,8 годовалым сыночком). Меня это не устраивает. Как теперь забрать их себе. Я с другого города.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с иском в суд.

Что может убедить суд отобрать ребенка у бывшей жены:

1. Отрицательные отзывы ваших соседей, друзей и подруг, коллег на работе и знакомых в других местах, где она проводит время.

2. Рассказы самих детей о её агрессивном или нестабильном поведении. Либо об агрессивном/асоциальном поведении ее родственников.

3. Информация о том, что она не умеет отвечать за свои действия и нести ответственность, например, часто меняет место работы или и вовсе нигде не работает, изменяет мужу, обманывает людей, не исполняет важные обязательства и т.п.

4. Сведения о том, что она тратит деньги на бессмысленные или даже вредные вещи, имеет какие-либо пристрастия и зависимости и есть основания думать, что вместо воспитания детей все средства будут уходить на её нужды.

5. Характеристики, которые могут дать ей участковый инспектор, а также в УВД, наркологических диспансерах, психоневрологических диспансерах, вытрезвителях, органах опеки и т.п.

6. Информация о том, что среди её ближайших родственников имелись люди с психическими заболеваниями, либо склонностью к самоубийствам.

7. Данные о том, что среди родственников жены имеются люди, отбывающие уголовное наказание.

Каждый этот пункт должен быть подтвержден свидетелями, либо мнением эксперта, но лучше официальным документом или материальными доказательствами.

Здравствуйте. В вашем случае единственным вариантом, является обращение в суд с иском об определении места жительства детей и лишение матери родительских прав

Необходимо обратиться в суд по месту жительства детей с исковым заявлением об определении места жительства детей, если Вы хотите, чтобы дети жили с Вами. Если Вы хотите определить порядок общения - исковое заявление об определении порядка общения с детьми.