Муж должен выплатить задолженность по алиментам - правомерность решения судебных приставов
₽ VIP

• г. Советск

Муж официально не работал с 1 09 2007 г алименты платил по 1500 р в месяц., брал расписку. В марте 2010 бывшая супруга написала в сл.суд. приставов заявление, что просит расчитать всю задолженность с 109 2007 по 104 2010 г.на работу устроился 1 04 2010. нам насчитали по 4175 рв месяц с вычетом 1500. объяснили тем, что в расписках нет таких слов, как согласна или претензий не имею. Правы ли суд. приставы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса !

Согласно статьи 113 Семейного кодекса РФ, далее СК, взыскание

алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате

алиментов или на основании исполнительного листа производится в

пределах трехлетнегосрока, предшествовавшего предъявлению испол-

нительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уп-

лате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполни-

тельного листа или на основании нотариально удостоверенного согла-

шения об уплате алиментов не производилось по в и н е лица, обязан-

ного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь

период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего

Кодекса трехлетнего срока.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исхо-

дя из размера алиментов, определенного решением суда или соглаше-

нием об уплате алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовер-

шеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса,

определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уп-

лачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алимен-

тов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать али-

менты, в этот период не работало или если не будут представлены до-

кументы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолжен-

ность по алиментам определяется исходя из размера СРЕДНЕЙ зара-

ботной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолжен-

ности. Если такое определение задолженности существенно нарушает

интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, впра-

ве обратиться в суд, который может определить задолженность в твер-

дой денежной сумме исходя из материального и семейного положения

сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судеб-

ным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судеб-

ного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессу-

альным законодательством.

В 2009 году средний заработок по России составлял около 17 000 руб.

От 17 000 руб. 25% составит - 4250 руб. алиментов ежемесячно на 1-го

ребёнка обязан платить родитель, который не работает.

В данном случае отец несовершеннолетенго ребёнка очень разумно

поступил, что брал расписку с экс-жены о том, что он ей передавал али-

менты на ребёнка. Если бы небвло расписок, то задолженность по али-

ментам была бы расчитана судебным приставом-исполнителем в боль-

шей сумме за весь указанный период.

Удачи Вам.