Необоснованный взыск алиментов в связи с потерей исполнительного листа в 2008-2009 году.

• г. Смоленск

В 2002 году супруга получила исполнительный лист на алименты. До 2008 года алименты удерживались. В 2008-2009 году при смене работы плательщика лист потерялся. После этого супруг платил алименты наличными еще 2 года. В марте 2017 года супруга запрашивает в суде дубликат листа и уже в июне 2017 года передает его приставам, где те в свою очередь насчитывают долг за предыдущие 3 года. В листе так и указана дата выдачи 2002 год. Получается она не предпринимала попыток ранее взыскать алименты до марта 2017 г. И согласно ст. 107 СК такое решение может принять только суд. Могли ли приставы насчитать долг?

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав имеет полное право считать задолженность по оплате алиментов. Это прямо предусмотрено статьей 113 семейного кодекса. Статья 107 не имеет к этому никакого отношения.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году Исполнительный лист по алиментам на несовершеннолетних детей был утерян после направления его судом по месту работы ответчика. Через 8 лет я отыскала место проживания ответчика, так он несколько раз менял место жительства и решением суда был выписан Дубликат исполнительного листа. Ответьте, пожалуйста, ответчик обязан выплатить долг по алиментам за все годы, указанные в Исполнительном листе или только за три последних года до момента подачи Дубликата исполнительного листа судебным приставам? С уважением, Ирина.

Есть на руках исполнительный лист об алиментах но 2009 года, чтобы взыскать алименты нужно заного подавать в суд?

Если есть исполнительный лист от 2008 года по алиментам, на нем долг 150 тысяч он не копится так как алименты получаю по договорённости, исполнительный у пристава лежит с 15 года. Чтоб взыскать этот долг нужно написать заявление «прошу взыскать»? И если я заберу этот исполнительный у пристава, то долг «сгорит»? Или он так и останется у меня на бумаге так скажем и я смогу хоть через 20 лет прийти с этим листом к приставам и сказать чтоб этот долг взыскали?

Я разведена в 2009 году, от брака ииеется ребенок. Бывший муж платил алименты до апреля 2011 года, с тех пор исполнительный лист потерялся. Последняя организация прислала все документы приставам, но описи вложения не было, как и исполнительного листа. Пристав искал лист, подавал в суд о выдаче дубликата листа, но суд отказал без объяснения причин. Одновременно я напимала об отказе от алиментов в 2013 году. А через 6 мес. я снова написала о возобновлении исполнительного производства, в звязи с тем что бывший муж устроился на работу. Но теперь приставы козыряют тем, что при написании мной заяления о приостановлении исполнительного производства, мне был выдан лист, т.к. письменный отказ считается выдачей на руки исполнительного листа. Я даже не знаю как он выглядит. Пристав говорят обращаться в суд, у меня же есть копия судебного приказа почему то без номера от 2007 года и постановление об оисполнительном производстве, где уже прописан номер судебного приказа. Кто же должен писать заявление в суд и доказывать чью утерю исполнит. Листа? Ведь там должна быть указана весомая причина утери, а я его в глаза не видела.

В 2009 г при переформировании моей пожарной части был утерян исполнительный лист по алиментам. Бывшая жена новый делать отказалась. Один год платил по чекам. Потом она сказала что деньги на руки давать. Так как сама не появлялась, то деньги отдавали то дочке, то бывшей тёще. В июне 2012 г она сделала новый. Теперь приставы требуют долг за три года в размере 114 тысяч рублей. Доказать что я отдавал деньги могут свидетили.

Ситуация такая.

В 2009 году бывшая жена моего супруга подала на него алименты на ребенка. Через месяца 3-4 она отозвала исполнит. Лист добровольно. Они написали соглашение при свидетелях что, он отказывается от своей 1/2 доли от дома, а она отказывается от уплаты алиментов. Но в 2014 году она повторно подает исполнит. Лист и просит алименты за 3 года. Т.е задолженность будет около 200 тыс. Что можно сделать в данной ситуации. Получается она его обманула и это считается мошенничество. В итоге он остался без 1/2 доли своего дома и теперь будет платить алименты+задолженность. Это будут по 70% от зар. платы, а на что нам жить остается? Через 2 мес. у нас родится совместный ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году я подала на алименты, потом по просьбе отозвала исполнительный лист. И потеряла его. В мировом суде мне сказали, что без исполнительного листа ничем помочь не могут. Где и как можно восстановить исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение