Необоснованный взыск алиментов в связи с потерей исполнительного листа в 2008-2009 году.

• г. Смоленск

В 2002 году супруга получила исполнительный лист на алименты. До 2008 года алименты удерживались. В 2008-2009 году при смене работы плательщика лист потерялся. После этого супруг платил алименты наличными еще 2 года. В марте 2017 года супруга запрашивает в суде дубликат листа и уже в июне 2017 года передает его приставам, где те в свою очередь насчитывают долг за предыдущие 3 года. В листе так и указана дата выдачи 2002 год. Получается она не предпринимала попыток ранее взыскать алименты до марта 2017 г. И согласно ст. 107 СК такое решение может принять только суд. Могли ли приставы насчитать долг?

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав имеет полное право считать задолженность по оплате алиментов. Это прямо предусмотрено статьей 113 семейного кодекса. Статья 107 не имеет к этому никакого отношения.