Разделение ипотеки при разводе и взыскание материнского капитала - правовые аспекты

• г. Краснодар

В браке приобретён дом в ипотеку. На погашение которой был перечислен материнский капитал. Вопросы;

Как делится ипотека при разводе?

Взыскивается ли сумма мат капитала с собственника? Что происходит с нотариальным обязательством о переоформление долей на сленов семьи после снятия обременения с объекта, в случае развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

После снятия обременения от ипотеки собственник дома обязан оформить ( выделить) доли детям и матери детей. Размер долей может быть равным, либо не менее санитарной нормы ( 6 кв.м.).

Ипотека - это долговые обязательства двух супругов, поэтому обязательства равные по выплате.

Платежи делятся между супругами поровну, если Вы не договоритесь иначе. Обязательство по выделению долей остается в силе.