Если я имею это право, какие действия я должна предпринять для получения соответсвующего документа и где, в суде какого города?

• г. Санкт-Петербург

Мой дедушка в свое время составил завещание на деньги со сберкнижки. В завещании указал двух единственных своих детей (моего отца и сестру отца). На момент кончины дедушки, мой отец тоже уже скончался (умер раньше дедушки). Подскажите пожалуйста, кто имеет право на наследство по данному завещанию (Имею ли я право на наследство тоже или только моя тетя)? Если я имею это право, какие действия я должна предпринять для получения соответсвующего документа и где, в суде какого города? (Дедушка жил и открывал счет в г Подольске, тетя живет в Москве, я живу в С-Петербурге)

Ответы на вопрос (1):

Галина, что касается денежных средств в банке, то их судьба такова. Та часть, которая завещана Вашей тете, перейдет ей. Оставшаяся часть вклада будет разделена между наследниками по закону. Если, кроме Вашего отца и Вашей тети у дедушки наследников не было, то оставшаяся часть вклада будет разделена поровну между Вами и Вашей тетей. Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть в Подольске.

Ю.Д.