Обращались к нотариусу, где открыто наследственное дело, он сообщил, что я должна через суд подтвердить право наследования.

• г. Санкт-Петербург

Я имею право наследования, кот перешло ко мне в связи со смертью отца.

(т.к. Мой дедушка составил завещание, где указал своих детей, в т.ч. моего отца. На момент кончины дедушки, мой отец тоже уже скончался). Обращались к нотариусу, где открыто наследственное дело, он сообщил, что я должна через суд подтвердить право наследования. Дедушка жил в г Подольске, я живу в С-Петербурге. Подскажите пожалуйста в суде какого города я должна это сделать, имеет ли значение район города, какие документы нужно предоставить в суд?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Нотариус не мог Вам сказать, что Вам необходимо, действительно подтвердить "право наследования"?...

Возможно необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства....или факт родственных отношений....? Иное?...

Тогда это особое производство и Вы можете с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение обратиться в суд по месту своего жительства.

С исковым заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество - в суд по месту нахождения этого имущества, с иными исками - в суд по месту жительства ответчика....

Вы не указали главного в своём вопросе - что из себя представляет наследственное имущество и где оно находится?

Удачи Вам!