Смогут ли родственники усыновить ребенка, оставшегося без родителей, и будут ли они иметь право на капитал?

• г. Москва

Можно ли усыновить родственника-ребенка если он остался без родителей? Будет ли мужчина, который уже имеет двух детей 8 и 12 лет и воспитывающий их один иметь тогда право на капитал?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

а) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, а также последующих детей начиная с 1 января 2007 года и заканчивая 31 декабря 2016 года;

б) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года и заканчивая 31 декабря 2016 года.