Отличие мелкого хулиганства от хулиганства, преследуемого по статье 213 УК РФ - характер общественной опасности и важный определяющий фактор

• г. Москва

Вопрос по-поводу ст.213 УК РФ (Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества). и Статья 20.1 КоАП РФ.

Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах,

оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан. Вопрос:

В чем отличие мелкого хулиганство от хулиганства, преследуемого по вышеуказанной статье УК РФ. Как определить характер и степень общественной опасности содеянного, как определить, что деяние гражданина грубо нарушает общественный порядок. Какой самый важный определяющий фактор в квалификации хулиганства? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый вечер!

Приведу позицию Верховного суда по Вашему вопросу, думаю, что данные ссылки будут для Вас ориентиром.

Решая вопрос об ограничении уголовно-наказуемого хулиганства от мелкого (наказываемого в административном порядке) следует учитывать степень нарушения общественного порядка, которая определяется на основании совокупности обстоятельств дела, включая место и способ совершения противоправных действий, их интенсивность и продолжительность и т.д.

Уничтожение или повреждение собственного имущества может квалифицироваться как хулиганские действия только в тех случаях, когда они совершаются при наличии иных, обязательных признаков хулиганства. При этом лицо действует по хулиганским мотивам (открытый, демонстративный вызов окружающим, стремление виновного противопоставить свои собственные интересы интересам общества, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, показать свою вседозволенность).

Ограничение уголовно-наказуемого хулиганства от мелкого хулиганства, преследуемого в административном порядке (нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан) следует квалифицировать как административное нарушение.

То есть, мелкое хулиганство – достаточно пассивное действие, как правило, без применения физического насилия или других действий, направленных на уничтожение или повреждение чужого имущества – мелкое хулиганство, наказуемое в порядке административного производства, а угрозы, переходящие в фактические действия, сопровождающиеся применением реального насилия к гражданам или серьезной угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества – действие уголовно-наказуемое, в порядке ст. 213 Уголовного кодекса РФ.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева