Отвечает ли управляющая компания за прочистку вентиляционных шахт дома. Прошу ссылку. Спасибо.

• г. Ставрополь

Отвечает ли управляющая компания за прочистку вентиляционных шахт дома. Прошу ссылку. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да, отвечает за прочистку, это общедомовое имущество

---Здравствуйте, не отвечает. Нанимайте работников ВДПО и прочищайте, т.к. для этих работ должен быть допуск у организации. Всего хорошего.

Почему два юриста дают разные по смыслу ответы.

Правильный ответ только платный.

В соответствии с ч.2 Раздела 1 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" утв ПП РФ от 13.08.2006 N 491 к общему имуществу собственников МКД отнесено: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

В соответствии с п. 15 Раздела II "Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме" утв. ПП РФ от 03.04.2013 N 290 ), к работам, выполняемым в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов отнесены:

- техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и дымоудаления, определение работоспособности оборудования и элементов систем;

- контроль состояния, выявление и устранение причин недопустимых вибраций и шума при работе вентиляционной установки;

- устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах, устранение засоров в каналах, устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов, замена дефективных вытяжных решеток и их креплений;

- проверка исправности, техническое обслуживание и ремонт оборудования системы холодоснабжения;

- контроль состояния и восстановление антикоррозионной окраски металлических вытяжных каналов, труб, поддонов и дефлекторов;

при выявлении повреждений и нарушений - разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.[b][/b][u][/u].

В соответствии с п.4.1 "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы"устанавливается, что системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений

Вот Вам основные нормативные акты.